Владимир Зеленский: от юмориста до «мишени №1»

«Вам говорят, что мы нацисты. Как можно назвать страну нацистским государством, если мы пожертвовали 8 миллионами жизней, чтобы уничтожить нацизм? Как я могу быть нацистом, если мой дед пережил войну солдатом Советской армии?»

Когда Владимир Зеленский упоминает Вторую мировую войну в телеобращении в четверг утром, он намеренно делает это по-русски. 9-минутная речь — последняя попытка убедить россиян в том, что Украина им не враг. Что Украина не планировала нападение на Донбасс и что нет никакого геноцида против русских или русскоязычного населения.

«Но если на нас нападут, если попытаются отобрать нашу землю, нашу свободу, наши жизни и жизни наших детей, то мы будем защищаться», — предупредил Зеленский в том же выступлении. «Если вы нападете на нас, вы увидите наши лица, а не наши спины».

Сообщение оказалось напрасным, ведь бомбардировки со стороны России уже начались.

Полную речь Зеленского вскоре после российского вторжения смотрите здесь.

44-летний Зеленский, новичок в политике, был избран президентом Украины в 2019 году, набрав 73 процента голосов. Это был беспрецедентный результат для бывшего юмориста и актера: за короткое время его новая партия «Слуга народа» также получила подавляющее большинство в Верховной Раде — украинском парламенте.

Зеленский привержен дальнейшему сближению с Западом — надеясь на членство в НАТО — и ​​пообещал прекратить войну на востоке своей страны. Две амбиции, которые были неприятны президенту Путину. Теперь, спустя три года, Кремлю надоело, и Путин объявил войну соседней стране.

Назначенный человек

«Зеленский пытался объяснить в своем выступлении, что у российской армии нет причин для вторжения — потому что он сам с востока Украины», — заявила Лиза Гауфман.

Родившаяся в России ученый-политолог преподает в Гронингенском университете. По ее словам, у Зеленского уникальная позиция в этом кризисе. Поскольку он сам по происхождению русский, он кажется человеком, способным убедить русских в том, что утверждения о геноциде на востоке Украины не соответствуют действительности.

В то же время многие люди в России также знают его по более ранним выступлениям в качестве комика, которые он делал на русском языке.

«Я помню, как сама повторяла его шутки в школе в России», — сказал исследователь Гауфман. «Он был чрезвычайно популярен как русскоязычный комик. Многие русские знают, что он не фашист».

«Он хорош в риторике, что неудивительно для бывшего актера», — говорит эксперт по России и Украине Хьюберт Смитс. «А в важные моменты говорит на двух языках: украинском и русском. Старается очень четко дать понять, в том числе и русским в самой России, что нет никакого геноцида против русских или русского языка, как Путин последовательно заявлял в последние недели».

Запад реагирует слишком медленно

Когда американцы начали предупреждать, что Россия может вторгнуться в Украину в любой момент, Зеленский отреагировал спокойно. Он призвал людей успокоиться. Украинцам трудно было представить масштабное вторжение. Но его тон обострялся по мере того, как шли недели. В том числе и против Запада, который, по его словам, не действовал достаточно быстро, чтобы защитить Украину .

«Ваши санкции бесполезны для нас, если бомбежка уже началась», — заявил Зеленский перед переполненным залом политических лидеров в Мюнхене в минувшие выходные.

Зеленский в своих выступлениях обращается к россиянам, чтобы дать им понять, что речь идет не только о борьбе между националистами на Украине и империалистами в Кремле.

 «Украина хочет создать демократическую политическую систему, отличную от самодержавной России».

В российских государственных СМИ нет упоминания об этом.

«Настолько цинично, что Путин говорит, что хочет денацифицировать Украину, — считает исследователь Гауфман. — Дело в том, что Зеленский говорит по-русски и, кроме того, он первый украинский президент с еврейским происхождением. Именно в России люди, которые выходят на акции протеста против войны арестованы».

Зеленский, похоже, не собирается сдаваться. Он постоянно повторяет, что хочет поговорить с Путиным. Тем временем Зеленский делает все возможное для защиты Украины. Президент объявил всеобщую мобилизацию: взрослые мужчины не должны покидать страну и должны быть готовы присоединиться к борьбе.

Россия хочет избавиться от украинского руководства как можно скорее. «

По нашей информации, противник обозначил меня как цель №1, а мою семью — как цель №2», — заявил Зеленский по телевидению незадолго до осады Киева. «Я остаюсь в столице, моя семья в Украине, в том числе мои дети. Мы не предатели, а граждане Украины».