Власти расследуют случаи жестокого обращения со свиньями

Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов (NVWA) расследует случаи жестокого обращения со свиньями во время транспортировки на основании секретных изображений, полученных организацией по защите прав животных Varkens in Nood. На кадрах видно, как свиней пинают, избивают и причиняют боль с применением электрошокера. Представитель NVWA подтвердил о начатом расследовании после сообщения RTL Nieuws, которое власти будут рассматривать как заявление о «жестоком обращении с животными».

NVWA заявила, что дело касается не только «шокирующих изображений», «вообще такой способ обращения со свиньями совершенно неприемлем».

Власти проведут анализ изображения.

«Если мы сможем идентифицировать компании или отдельных лиц участвующих в издевательствах над животными, мы применим к ним  все меры воздействия, которыми располагаем в рамках закона, потому что показанное поведение неприемлемо и является доказательством, что дела в этом секторе определенно идут нехорошо», — сказал представитель.

В NVWA заявили, что «электрошоковые устройства использовались неправильно. Например, удары током приходились на чувствительные части тела свиньи, а также в ситуациях, когда у свинья  была обездвижена и не могла представлять опасность или сопротивляться». Изображения также показывают, что раненых животных перевозили, когда правилами это запрещено.

Varkens in Nood подали петицию за полный запрет на использование электрошокового оружия на животных. «Сектор животноводства вопиющим образом нарушает закон и причиняет животным серьезные страдания. Министр должен обеспечить более строгое соблюдение закона и взять на себя обязательства по полному европейскому запрету электрошокеров», — сказала директор Фредерике Схоутен.

В феврале организация по защите прав животных пришла к выводу, что условия содержания животных на скотобойнях по-прежнему плохие. По данным организации, ситуация часто выходит из-под контроля, особенно при оглушении и забое свиней.

Источник: NOS.nl