Задохнувшиеся в грузовике мигранты были зарегистрированы в Нидерландах

Все, кроме одного, из 39 вьетнамцев, погибших в грузовике-рефрижераторе при незаконной миграции из Бельгии в Великобританию в 2019 году, были зарегистрированы в Нидерландах. Радиопрограмма Argos обнаружила это в годовом отчете бельгийского федерального миграционного центра Myria.

Согласно Argos, отчет показывает, что нидерландские власти сняли отпечатки пальцев и зарегистрировали на своей территории 38 из 39 человек, которые умерли от удушья в грузовике на пароме из Бельгии в Эссекс. Их тела были обнаружены утром 23 октября 2019 года.

Десять из пострадавших были детьми и подростками. Два несовершеннолетних мальчика пропали без вести из охраняемого учреждения для несовершеннолетних в Лимбурге незадолго до их гибели. По словам Argos, один из двух мальчиков, Хиеу, хотел работать с голландской полицией и поддержать обвинения в контрабанде людей.

По словам Argos, отчет Myria показал, что за контрабандой людей стоят хорошо организованные международные преступные сети. Помимо трагедии в Эссексе, известны и другие случаи контрабанды людей в период с мая 2018 года по май 2020 года. И контрабанда не прекратилась после гибели 39 человек в этом рефрижераторе. Хотя контрабандисты повысили цены, сообщает радиопрограмма.

В марте 2020 года национальный докладчик по вопросам торговли людьми и сексуального насилия в отношении детей сообщил, что 97 процентов вьетнамских детей, принятых в защищенный приют в Нидерландах, исчезли. «Подозрения, что большая часть этих детей попадает в руки торговцев людьми или контрабандистов, подтвердились», — сказал тогдашний докладчик Герман Болхаар.

Ранее в том же месяце Argos сообщил, что правительство Нидерландов с 2015 года знало об исчезновении вьетнамских детей из приютов для беженцев в Нидерландах.

Источник: NOS.nl