Во Второй мировой войне погибло больше евреев чем считалось ранее

Меньше еврейских жителей провинции Гронинген пережили нацистов и Холокост. Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Гронингена в пяти муниципалитетах провинции, менее десяти процентов еврейских жителей этих муниципалитетов пережили войну. Это на треть ниже предыдущей оценки (15 процентов) и намного ниже национального показателя выживания в 27-29 процентов.

Историк Гронингенского университета Ричард Папинг и его команда исследовали экспроприацию еврейской собственности во время Второй мировой войны в муниципалитетах Хет Хогеланд, Мидден-Гронинген, Олдамбт, Веендам и Вестерквартье. В рамках этого исследования они изучили уровень выживания евреев, проживавших в этих пяти муниципалитетах в 1942 году. Вместе эти пять муниципалитетов занимают почти две трети территории провинции.

«Невероятно шокирующие результаты показывают, что менее 10% (9,7%, 111 из 1 142) еврейских жителей пережили войну. Это означает, что более 90% из них были убиты. Почти все еврейские общины в районе Гронингена были полностью уничтожены», — говорят исследователи.

Показатель выживаемости в 10% намного ниже текущей оценки, которая составляет от 27 до 29%. «Доля евреев из Гронингена, погибших в Холокосте является самой высокой в Нидерландах «, — говорят исследователи.

По мнению Папинга и его команды, низкий уровень выживаемости среди евреев, вероятно, связан с ранней депортацией еврейских семей из этого района. Хотя депортации из Нидерландов начались с ноября 1942 года, нацисты уже в июле того же года отправили молодых мужчин из Гронингена как «рабочую силу», — говорят исследователи. «Из тех мужчин, которые были депортированы в самом начале, треть была убита нацистами уже в октябре 1942 года».

Около пятой части выживших евреев в исследованных муниципалитетах были женаты на нееврейках. Шансы на выживание были несколько выше у тех, кому было от 20 до 50 лет. «Дети в возрасте от 5 до 19 лет и взрослые старше 55 лет имели лишь минимальные шансы выжить в геноциде, организованном и осуществленном нацистами».

Источник: NOS.nl