Высокая инфляция замедлит экономический рост Нидерландов

Инфляция в Нидерландах будет оставаться высокой, отмечают экономисты Rabobank в новом отчете о состоянии голландской экономики. По их прогнозам, цены на энергоносители для потребителей в следующем году, превысят потолок, введенный правительством в этом году. Они также ожидают, что экономический рост в следующем году значительно снизится.

Экономисты прогнозируют инфляцию на уровне 5 процентов в течение всего 2023 года. В следующем году рост общего уровня цен, вероятно, лишь немного снизится до 4,4 процента, предупреждают эксперты Rabobank.

В своем прогнозе они исходят из того, что правительство продлит предельный уровень цен до 2024 года, но при этом может повысить максимальную цену, с которой столкнутся потребители. Это означает, что, несмотря на рост заработной платы, домохозяйства пока будут сталкиваться с потерей покупательной способности.

Экономисты заявили, что их прогнозы несут большой процент неопределенности, поскольку «трудно предсказать цены на нефть, газ и электричество и не возможно знать наверняка, будет ли правительство поддерживать домохозяйства и бизнес в следующем году, и если да, то какими мерами».

Тем не менее, в отчете говорится, что Нидерланды в настоящее время не находятся в состоянии экономической рецессии, поскольку в последнем квартале 2022 года показатели голландской экономики были лучше, чем первоначально предполагалось. «Снижение расходов домохозяйств, которого мы ожидали, учитывая высокий уровень инфляции, не произошло», — пояснил экономист RaboResearch Михил ван дер Веен.

В 2023 году ожидается экономический рост в 2 процента. Однако в следующем году ожидается значительное замедление роста до 0,9 процента, отчасти из-за того, что компании по-прежнему борются с нехваткой персонала и материалов, а также снижением объемов строительства жилья.

Ван дер Веен сказал, что количество выданных разрешений на строительство сильно сократилось в прошлом году из-за роста процентных ставок и последовавшего за этим снижения цен на жилье. «Поэтому мы можем предположить, что инвестиции в строительство жилья значительно сократятся, и в результате экономический рост замедлится».

Источник: NOS.nl