мошенничество на голландском рынке недвижимости

VodafoneZiggo признает утечку данных 700 000 клиентов из-за нарушения безопасности

Компания VodafoneZiggo объявила об утечке персональных данных примерно 700 000 клиентов в результате нарушения безопасности. Телекоммуникационный провайдер сотрудничает с компанией по маркетинговым исследованиям Blauw, которая заявила ранее о том, что кто-то извне получил доступ к персональным данным из-за проблемы с одним из поставщиков программного обеспечения компании.

По данным VodafoneZiggo, в основном речь идет о таких данных, как имена и адреса электронной почты. Компания продолжает проводить расследование, но на данный момент, по-видимому, банковские реквизиты и пароли не пострадали. Мошенники могут использовать имена и контактные данные в рамках попыток фишинга, выдавая себя в сообщениях электронной почты или прямых сообщениях за кого-то другого с целью кражи конфиденциальной информации или паролей.

Ранее за день телекоммуникационная компания сообщила о том, что клиенты пострадали от утечки данных, однако тогда еще не было ясно, сколько клиентов было затронуто. Ранее Национальная железнодорожная компания Нидерландов (NS) предупредила о том, что персональные данные примерно 780 000 клиентов могут быть затронуты в результате той же утечки данных.

VodafoneZiggo, Blauw и NS сообщили о случившемся в Государственную службу защиты данных (AP) Нидерландов. В общей сложности было затронуто 14 компаний, по данным Blauw.

Источник: NOS.nl