Не все рестораны и магазины сообщают об аллергенах должным образом

Многие рестораны, супермаркеты и специализированные магазины не информируют клиентов об аллергенах, содержащихся в их блюдах, — к такому выводу пришло голландское Управление по безопасности продуктов питания и потребительских товаров (NVWA) после проверки 13 000 компаний в 2022 году. В прошлом году шесть из десяти компаний не информировали покупателей должным образом.

Для неупакованных продуктов питания компании должны заранее и четко указать, содержит ли продукт какой-либо из 14 распространенных аллергенов. Они могут сделать это с помощью карточки на витрине, пунктом в меню или устно.

Индустрия гостеприимства продемонстрировала некоторые улучшения в этом вопросе. Из 9 407 ресторанов, кафе и кофеен, проинспектированных NVWA, 41% указали на содержащиеся в продуктах аллергены.

В больницах и домах престарелых 65% прошли проверку. Из 2 256 проверенных специализированных магазинов, таких как пекарни, магазины мороженого и мясные лавки, проверку прошли 48 процентов.

У супермаркетов дела обстоят менее благополучно. Только 38 процентов из 1 171 проверенного супермаркета правильно указали на аллергены.

Важно, чтобы предприятия, подающие пищевые продукты, соблюдали эти рекомендации, заявили в NVWA. «Это может быть опасно для людей с аллергией или непереносимостью определенных продуктов, если они не будут должным образом проинформированы о том, что находится в их пище», — сказал регулятор.

Источник: NOS.nl