Война на территории Украины подпитывает правый экстремизм в Нидерландах: AIVD

Война на Украине все больше вызывает противоречий в Нидерландах, считает служба общей разведки AIVD.

«Мы видим, что война на Украине становится частью нарратива правых экстремистов и антиправительственных экстремистов», — сказал NOS директор AIVD Эрик Акербум.

По его словам, путинская риторика проникает в Нидерланды и вписывается в существующие идеи радикальных групп.

В своем годовом отчете за 2021 год AIVD выразил обеспокоенность усилением угрозы насилия со стороны правых экстремистских группировок, которые набирают поддержку в Нидерландах, сообщают NOS и NU.nl. В то время как многие члены внешне выступают за ненасилие, они считают насилие реальным вариантом внутри своих групп, говорится в сообщении AIVD. «Это делает возможным нападение правых террористов-одиночек или группировок».

По данным службы разведки и безопасности, правые экстремисты разделяют убеждение, что «белое население Нидерландов структурно неблагополучно, и его выживанию даже угрожает «перенаселение» или геноцид». Среди правых экстремистов существует движение под названием «акселерационизм», сторонники которого считают, что грядет расовая война, и хотят ускорить ее проведением терактов.

«Правые экстремисты приветствуют хаос, исключают меньшинства и оправдывают насилие надеждой на настоящую насильственную революцию в Нидерландах», — говорится в сообщении службы.

По данным AIVD, уязвимые молодые люди особенно подвержены риску радикализации в онлайн-чатах, прославляющих насилие.

AIVD предупредил, что эти экстремистские группы угрожают демократическому правопорядку, даже если они никогда не прибегают к насилию. «Отказывая другим в их правах, они угрожают постепенно подорвать верховенство закона. Это закладывает основу для желаемого хаоса, ненависти и насилия».

В службе отметили, что правые экстремисты активно вербуют антиправительственных активистов, протестовавших против политики в отношении коронавируса во время пандемии. В этом совпадении старые антисемитские сказки сочетаются и смешиваются с новыми теориями заговора о коронавирусе.

AIVD также сообщил, что крайне левые активисты, особенно анархисты, закрепились в прошлом году. Но экстремизм среди этих групп не является большой проблемой. Крайне левые активисты вышли на улицы в знак протеста за жилье и права животных, а также против мер по борьбе с коронавирусом, но насилие было редкостью.

«Это не означает, что их действия не были серьезными, надоедливыми или насильственными для организаций или компаний, против которых они были направлены. Это просто означает, что их действия не угрожали демократическому правопорядку», — заявили в AVID.

По данным AIVD, джихадизм также по-прежнему представляет угрозу в Нидерландах, хотя это движение не стало более масштабным и жестоким.

Источник: nos.nl