Война на Украине почти не повлияла на голосование голландцев на муниципальных выборах на следующей неделе

Исследовательское агентство Kantar провело расследование. 

В репрезентативной выборке из почти 1200 человек 20 процентов людей говорят, что война повлияет на их выбор, но только 5 процентов опрошенных считают, что война оказывает очень сильное влияние. Почти две трети избирателей (63 процента) говорят, что война не повлияла на их голосование.

Остальные опрошенные вообще не собираются голосовать. Не факт, что из-за войны на избирательные участки пойдет гораздо больше людей: 2 процента людей, которые изначально заявляли, что не будут голосовать, теперь собираются это сделать.

Указывается, что голландцы менее интенсивно следят за новостями о выборах в результате войны.

Кантар также изучил, является ли прием беженцев важным вопросом в глазах избирателей на предстоящих выборах. Каждый десятый так думает, а четверть — нет. 

По мнению исследователей, примечательно, что большинство голландцев (64 процента) вообще не знают, является ли прибытие беженцев предвыборной темой в их муниципалитете. Однако почти такой же процент считает (очень) важным, чтобы их муниципалитет принимал украинских беженцев.

Прием украинских беженцев — важная тема для многих голландцев, — говорит исследователь Барт Коенен. — Многие люди показывают, что позиция политических партий в отношении приема беженцев из Украины все еще может влиять на их выбор при голосовании.

Обеспокоенность 

Голландское население очень обеспокоено тем, что война в ближайшем будущем обострится. 69 процентов людей отвечают на этот вопрос утвердительно. Также более девяти из десяти человек ожидают, что война будет иметь очень негативные или негативные последствия.

Опасения в основном связаны с финансовыми вопросами, такими как дальнейшее снижение покупательной способности, рецессия или неподъемные счета за электроэнергию. Треть голландцев, которые ожидают негативных последствий, ожидают, что в Нидерландах закончится газ.

Исследователь Каал:

«Мы знаем, что шесть из десяти голландцев считают, что влияние войны на общество настолько велико, что, по их мнению, муниципальные выборы не могут этого изменить».

Источник: nos.nl