Вот 7 вещей, которые вам нужно сделать, прежде чем вы переедете в новый дом в Нидерландах

1. Сообщите своему предыдущему арендодателю, что вы переезжаете

Первое, что вам нужно сделать, это проверить свой договор аренды. Скорее всего, в нем говорится, что вам нужно уведомить арендодателя по крайней мере за один месяц, чтобы покинуть собственность (в некоторых случаях это может достигать трех!) Если вы нарушите это соглашение, ваш арендодатель сохранит ваш депозит.

2. Дайте свой новый адрес проживания вашему муниципалитету (gemeente)

Если вы не зарегистрируете изменение адреса в течение 5 дней после переезда, вас могут оштрафовать. Если вы являетесь переезжаете внутри своего муниципалитета , то вам необходимо будет уведомить об этом Afdeling Burgerzaken (департамент гражданских дел) в вашем муниципалитете. Вам нужно будет предъявить официальное удостоверение личности и предоставить подтверждение вашего нового адреса.

А что, если вы переезжаете в другой муниципалитет? Что ж, друг мой, вам придется регистрироваться заново. Запишитесь на прием в ратушу и отправляйтесь туда со всем необходимым: вашим паспортом, свидетельством о рождении и договором аренды. Это также необходимо, если вы претендуете на льготы.

Примечание: в некоторых муниципалитетах можно зарегистрироваться онлайн или по почте, если вы не можете прийти на прием лично. Однако процедура варьируется в зависимости от муниципалитета.

3. Обновите свои коммунальные компании

Еще одним важным шагом является то, что вы сообщаете своим коммунальным компаниям, что переезжаете, чтобы с вас перестали взимать плату, как только вы оплатили свой окончательный счет и передали ключи!

Помните, что, если у вас нет пакетной сделки, вам необходимо позвонить своим поставщикам газа, электроэнергии и телефонов, а также любой страховке, которая у вас может быть. Кроме того, чтобы освободить место для новых жильцов, обязательно позвоните им и сообщите им — вы же не хотите, чтобы они сейчас пользовались вашим электричеством, не так ли?

СОВЕТ: Мы бы рекомендовали по возможности выбирать пакетную сделку, таким образом, весь процесс настройки ваших коммунальных услуг может осуществляться через одну компанию, что означает меньше возможностей для недопонимания.

4. Разберитесь со своим Wi-Fi заранее!

Настройка Wi-Fi в Нидерландах сопряжена с испытаниями и трудностями. Лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы сделать переход как можно более плавным, — это заранее договориться о дате вашего переезда.

Хотя вы можете оставить сортировку других коммунальных услуш до последней минуты, мы бы не рекомендовали делать это с вашим Wi-Fi. В Нидерландах иногда может потребоваться несколько недель, прежде чем маршрутизатор будет доставлен и инженер сможет приехать для его установки. Как только вы узнаете, куда вы будете двигаться, выясните, какова ситуация в Интернете (будете ли вы делиться с кем-то другим?), и приступайте к ней!

Если вам нужно настроить свой собственный Wi-Fi, заранее договоритесь с поставщиком, чтобы ваш маршрутизатор был установлен до или сразу после вашего переезда!

5. Сообщите своему работодателю, банку, врачу, школе…

Не забудьте сообщить всем, кто предоставляет вам услуги (даже при наличии абонемента в тренажерный зал это может потребоваться). Возможно, вам придется сменить домашнего врача, стоматолога и школу.

6. Организуйте пересылку вашей почты на ваш новый адрес

Кстати, о почте, вам нужно будет обновить свой адрес! Все, что вам нужно сделать, это заполнить эту форму на их сайте. Просто не забудь дать им знать. Лучше всего сделать это за несколько недель до большого переезда.

7. Если у вас есть автомобиль в Нидерландах, вам необходимо сообщить об этом в свою страховую компанию при изменении адреса

Ваша регистрация транспортного средства также должна быть изменена.

В некоторых случаях (если у вас есть голландские водительские права или вы используете свои иностранные права более 10 лет) вам нужно будет сообщить в Департамент автомобильного транспорта, чтобы он обновил ваши водительские права.

8. Определите, подойдет ли ваша мебель

Переезд в новый дом может быть захватывающим временем, и иногда вы забываете учитывать некоторые очень практичные и важные логистические факторы. Например: подойдет ли ваш ярко-фиолетовый бархатный диван к вашей великолепной (но очень узкой) новой лестнице? Если нет, вам, возможно, придется поднять его через окно — но есть ли в вашем новом месте подъемный крюк?

Возможно, диван и все ваши другие вещи прекрасно поместятся в вашем новом доме, но вам также нужно подумать о том, как их перевезти. У вас есть собственная машина для перевозки всего? Или вам понадобится фургон для переезда?

Также очень важно, чтобы вы подумали о том, как вы будете переносить все в свой дом. Хотите верьте, хотите нет, но в Нидерландах, если вам нужно перекрыть дорогу или улицу своим автомобилем/фургоном во время движения, вам, возможно, потребуется подать заявление на получение разрешения на улицу (straat vergunning) от муниципалитета! Да, вам даже придется набросать, как будет выглядеть ситуация для рассмотрения — очень по-голландски.

9. Сделайте последнюю проверку вашего старого дома!

Убедитесь, что в вашем доме чисто и все приборы выключены. Это включает в себя холодильник/морозильную камеру и даже газ, который должен быть отключен.

 Источник: dutchreview.com