Все больше компаний выдают работникам разовые бонусы из-за инфляции

В этом году все больше компаний дают сотрудникам дополнительную премию или пособие, чтобы помочь им справиться с высокой инфляцией. Суммы варьируются от 150 до 2000 евро. Более трети коллективных договоров, заключенных в этом году, включали разовый бонус по сравнению с примерно четвертью в другие годы, сообщает NOS на основе данных организации работодателей AWVN.

Розничная сеть Action предоставит сотрудникам 350 евро в следующем месяце. Сотрудники NS дважды получат 1000 евро. В этом месяце Rabobank предоставил сотрудникам дополнительно 500 евро.

Большинство компаний предоставляют сотрудникам фиксированную премию независимо от их заработной платы. Но телекоммуникационная KPN дает высокооплачиваемым работникам 150 евро, а людям с более низкой заработной платой 350 евро.

В дополнение к разовым бонусам, работодатели также увеличивают заработную плату, хотя повышение заработной платы по-прежнему значительно отстает от инфляции. Коллективные договоры, заключенные в октябре, включали повышение средней заработной платы на 4,2 процента. Инфляция в сентябре составила 14,5 процента.

Источник: NOS.nl