Все больше людей испытывают трудности с оплатой медицинской страховки

За первые девять месяцев 2022 года, медицинские страховщики передали коллекторским агентствам более 320 000 дел по задолженности. Это более чем на 17 процентов превышает число задолженностей за аналогичный период прошлого года, подсчитали экономисты ABN Amro.

«Сейчас становятся видны первые признаки финансовых проблем населения, вызванных инфляцией», — сказал газете экономист ABN Amro Пит Ритман. Экономисты считают блокировку оплаты в медицинских страховых компаниях предзнаменованием, потому что счет медицинского страхования часто оказывается неоплаченным.

Медицинское страхование несколько абстрактно, и гражданам может показаться, что эти долги имеют меньше последствий, чем, например, неуплата арендной платы.

Страховая компания DSW сообщила, что количество ее клиентов, подавших заявку на рассрочку выплат, в августе выросло на 50 процентов по сравнению с годом ранее. Медицинская страховая компания заключила 900 договоров о рассрочке выплат по сравнению с 600 годом ранее.

Представитель VGZ также отметил рост. Медицинские страховщики CZ, Menzis и Zilveren Kruis не заметили значительного увеличения числа дел, переданных для взыскания задолженности, но CZ отметила «вызывающее тревогу увеличение» запросов на рассрочку оплаты медицинской страховки.

Источник: NOS.nl