Все больше преступлений в Амстердаме совершается иностранцами

Отделы прокуратуры и полиции Амстердама фиксируют все меньше преступлений, совершенных уроженцами Нидерландов, а вот количество преступлений выходцев из других стран неуклонно растет. В основном это преступления связанные с причинением вреда, грабежом и кражами имущества, а также другие мелкие нарушения закона, — написала мэр Фемке Халсема в письме в городской совет. Халсема сообщила, что эти наблюдения дошли до канцелярии руководства города, и они приказали провести расширенное расследование.

Письмо мэра подтверждает положение дел описанное недавно в статье De Telegraaf. Автор говорит что его осведомители из полиции заявили — «Центр Амстердама терроризируют банды состоящие в основном из беженцев», и что «На решение этой проблемы тратится много сил полиции».

Исследование запрошенное мэрией показало; количество зарегистрированных полицией Амстердама правонарушений, совершенных лицами с нидерландским гражданством сократилось как в абсолютном, так и в относительном выражении: с 3146 (64%) в 2019 году, до 1712 (50%) в 2022 году. Доля преступлений с участием иностранных граждан по сравнению с 2019 годом увеличилась с 34,6% до 48,4%. Число подозреваемых в совершении преступления марокканских беженцев увеличилось с 117 до 301, то же самое можно сказать и о числе алжирцев, которое выросло со 140 до 286. Примерно тоже происходит в других диаспорах, хотя они не так многочисленны.

Исследователи, четко проследили увеличение количества бомжей в центре города, что сопровождается пьянством, драками и беспорядками. По их данным, значительная часть подозреваемых в уличных грабежах, являются иностранцы. Также был отмечен рост преступлений связанных с карманными кражами, где в качестве подозреваемых фигурировали беженцы.

Источник: NOS.nl