Муниципалитет Роттердама будет предоставлять средства женской гигиены

В Нидерландах насчитывается более 1000 пунктов раздачи средств гигиены

Фонд бедности в настоящее время имеет более 1000 точек выдачи по всей территории Нидерландов. Это пятикратное увеличение по сравнению с примерно 200 пунктами сбора и выдачи в сентябре прошлого года.

Фонд бедности ежедневно получает звонки и электронные письма с вопросами о местонахождении наших пунктов выдачи или сбора.

«Людям стало легче находить наши офисы и мы видим как это способствует росту числа желающих пожертвовать или иначе помочь фонду. Но точно также мы замечаем рост спроса на нашу инициативу. Это означает, что семьи считавшиеся «со средним доходом», сейчас испытывают финансовые трудности из-за инфляции», — сказал газете представитель Фонда бедности.

Фонд занимается раздачей пакетов с гигиеническими полотенцами, прокладками, тампонами и моющими салфетками, в каждой провинции Нидерландов. Люди также могут запросить менструальные чаши и другие необходимые средства гигиены.

Пункты распространения фонда бедности расположены в библиотеках, общественных центрах, продовольственных магазинах и раздаточных киосках во дворах домов.

«Вам не нужно доказывать, что вы не можете позволить себе какие либо продукты, мы отдаем все что у нас есть», сказал представитель фонда NU.nl. «Мы хотим, чтобы наша инициатива была как можно более доступной. Менструальные продукты являются основной потребностью, а их отсутствие вызывает стресс. Каждый должен иметь возможность продолжать делать то, что он делает. Мы не хотим, чтобы кому-то приходилось оставаться дома во время менструации».

Источник: NU.nl