Все больше жителей Нидерландов удаляют зубы, чтобы избежать дорогостоящего лечения зубов

Стоматологи завалены визитами людей, которые отчаянно хотят проверить свои зубы до того, как в следующем году повысятся ставки медицинского страхования. Многие люди прекращают свое дополнительное стоматологическое страхование, чтобы сократить расходы. По словам Де Гелдерландера, пациенты также предпочитают удалять зубы, а не проходить более дорогое лечение.

«В последние годы нас все чаще спрашивают, можно ли удалить зуб, например, если необходимое лечение стоит 400 или 500 евро», — сказала стоматолог из Неймегена Жанна Багген, также научный сотрудник Амстердамского университета. Удаление зуба стоит всего около 40 евро. «Пятьдесят лет назад мы редко выдергивали зуб. Сейчас все по-другому».

С 1 января страховые взносы по медицинскому страхованию будут увеличиваться примерно на 10 евро в месяц. Групповые скидки на страховые взносы также больше не допускаются. Поэтому люди ищут другие способы сократить свои расходы на медицинское страхование, например, выбрать более высокую франшизу или отказаться от стоматологической страховки.

«В этом кризисе, в котором мы сейчас находимся, люди делают выбор в ущерб роскоши. А стоматолог считается роскошью», — сказал Багген. «Они обещают откладывать сэкономленные деньги. Но практика показывает, что люди так не делают. А если и приходится платить, то спрашивают, можно ли отложить лечение на год».

«Мы также чаще видим людей, у которых больше нет постоянного дантиста», — сказал Багген газете. Они идут к стоматологу только в том случае, если у них действительно есть проблемы. «Они потом приходят с зубной болью и просят вырвать зуб».

В четверг Статистическое управление Нидерландов сообщило, что с 2019 года люди в возрасте от 20 до 65 лет ходят к стоматологу все реже и реже, если у них есть дополнительная страховка.

Источник: NOS.nl