Все чаще на повестку дня выходят мошенничества с поддельными QR-кодами о вакцинации от коронавируса

На днях в Нидерландах было раскрыто очередное крупное дело — самое крупное за всю историю мошенничеств с QR-кодами в стране.
Мошенники — две женщины и мужчина — действовали весьма хитро. Они официально устроились на работу в Муниципальную службу здравоохранения (GGD) через агентство по трудоустройству, базировались в зале прибытия аэропорта Схипхол и имели доступ к системе для создания QR-кодов.
Один из подозреваемых, возможно, предоставлял свой пароль третьим лицам, чтобы создавать QR-коды. Фальшивки продавались по разным каналам, в том числе через интернет. И спрос был большой: QR-коды покупали не только те, кто не хотел проходить вакцинацию, но и люди, не прошедшие тест на коронавирус. Так что благодаря мошеннической схеме создавалась прямая угроза здоровью других людей.
Всего подозреваемыми были созданы десятки тысяч поддельных QR-кодов. Пока Министерство здравоохранения заблокировало только 297 из них. Но следователи установили источник доступа к системе создания кодов, и надеются обнаружить больше подделок, а также повысить безопасность системы.
Надо сказать, что с началом пандемии подобные мошенничества стали весьма популярны. Только недавно, в начале ноября, были арестованы три женщины, работающие семейными врачами в Амстердаме. За 500–1000 евро они регистрировали людей, не прошедших вакцинацию от коронавируса, как получивших прививку. При этом QR-коды выдавались подлинные.
А в прошлом месяце Министерство здравоохранения Нидерландов инициировало расследование дела киберпреступника, которому удалось создать подлинный QR-код в приложении CoronaCheck на имя Адольфа Гитлера. Хакер рассказал журналистам, что хотел тем самым доказать возможность создания QR-кода на имя любого человека.