Кому и когда нужно делать ревакцинацию? Пять вопросов и ответов

1. Кто уже может сделать дополнительную прививку?

Все люди в возрасте 60 лет и старше могут пройти ревакцинацию. Первыми его получают люди старше 80 лет.

2. Почему необходимо сделать дополнительную прививку?

Совет по здравоохранению рекомендует делать прививку людям в возрасте 60 лет и старше, а также жителям учреждений по уходу. По данным Совета по здравоохранению, в настоящее время нет медицинской необходимости предлагать бустерную вакцину другим группам. Защита, обеспечиваемая нынешними вакцинами COVID-19, не является недостаточной. Тем не менее, правительство решило дать возможность людям в возрасте до 60 лет, которые хотели бы получить прививку, сделать это.

3. Какую вакцину вы получите?

Существуют две вакцины, доступные в виде бустерных прививок: BioNTech/Pfizer и Moderna. Вы не можете выбрать, какую вакцину вы получите. Это зависит от наличия вакцины в местах вакцинации. При этом не имеет значения, какая вакцина была введена вам ранее.

4. Я моложе 60 лет и мне делали инъекции препаратами Janssen или AstraZeneca.

Высший совет по здравоохранению Бельгии ранее рекомендовал сделать повторную прививку бельгийцам, которые были привиты вакциной Janssen. По их словам, защита быстро снижается и через некоторое время уже не обеспечивает достаточной защиты от коронавируса. Есть также страны, которые объявили, что они больше не признают одну прививку вакцины Janssen как полную вакцинацию.

По этой причине Министерство здравоохранения, благосостояния и спорта обратилось в Совет по здравоохранению с просьбой дать срочный совет по поводу повторной вакцинации для людей, которые были привиты вакциной Janssen. Аналогичный совет был запрошен для людей, получивших вакцины AstraZeneca.

5. Нужно ли вам делать повторную прививку, чтобы сохранить действительный коронавирусный сертификат?

Независимо от того, сделаете вы повторную прививку или нет, ваш сертификат о прививках остается действительным. Поэтому вы можете продолжать использовать ваш текущий QR-код для поездок в пределах Европейского Союза или в качестве коронавирусного билета для доступа к мероприятиям в Нидерландах. Если вы решите сделать повторную вакцинацию, в ваш текущий паспорт коронавируса будет внесена эта дополнительная информация. Таким образом, вам не придется ждать еще две недели, чтобы получить действительный QR-код.

Источник: businessinsider.nl