Все эти слова отныне табу во многих голландских школьных учебниках из-за давления со стороны религиозных общин: динозавр, семьи в разводе и Гарри Поттер

Крупнейшие издательства учебной литературы в Нидерландах, включая Malmberg, Zwijssen и Noordhoff, составили списки «деликатных» тем, проконсультировавшись с Ассоциацией родителей Реформатской церкви (ROV).
В результате под цензуру попали любые упоминания «спорных теорий» — от астрологии до эволюции. Нельзя также писать о сверхъестественных и легендарных существах или людях. Поясним на примерах: никаких пиратов, призраков, драконов, Гарри Поттера и говорящих деревьев.
Что касается морально-нравственных категорий, тут ситуация немного проще. Например, о разводе в семьях писать можно, но разве что в том ключе, что это «не считается нормальным». При рассказе о различных празднествах — от весеннего карнавала до футбольных матчей — ни в коем случае нельзя описывать татуировки или короткие юбки участников. Про бикини и шорты — только в темах «пляж» или «бассейн».
Также нужно обходить тему эмансипации. Например, упоминать женщин-пасторов, межрасовые семьи и занятия спортом в воскресенье.
Кстати, иллюстраций все это тоже касается. Никаких изображений летающих тарелок, детей на метлах и улыбающихся цветочков.
Давление на создателей учебников усилилось после того, как две группы протестантских реформатских школ создали фонд SLRO для пропаганды взглядов ортодоксальной кальвинистской деноминации в школьных материалах. Цель — создать «безопасную основу для воспитания детей».