Взять могилу под опеку на Пюрмерендском кладбище

Именно это предложили сделать жителям Нидерландов в целом и городка Пюрмеренд. В частности об этом говорят смотрители старого кладбища Алекс Валлентгуд и Ян Крамер.В 2001 году они основали Фонд сохранения и восстановления старого кладбища Пюрмеренд. Здесь было около шестисот могил, и все в плохом состоянии. Никто не ухаживал за кладбищем, и, если бы не Алекс и Ян, оно, скорее всего, вообще исчезло бы под жилищной застройкой. Но: «Мы любили здесь играть в детстве», — говорит Алекс.
Все началось более полувека назад, когда двое мальчишек жили на улице Воруитстраат около кладбища: «Оно было частью нашей игровой площадки, и мы забегали сюда. Это было загадочное место, полное печали».
Когда друзья подросли, они поняли, что хотят спасти кладбище от полного разрушения и забвения.
Около трехсот лет на кладбище хоронили жителей Пюрмеренда — с 1664 по 1960 гг. В общем-то, это были те люди, которые строили и создавали город — градоначальники, адвокаты, доктора. История города, как она есть. Поэтому сохранить кладбище стало делом жизни Алекса и Яна.
Они начали восстанавливать его — подновлять памятники, очищать надписи на могилах, а заодно записывать истории «жителей» кладбища. Часть информации нашлась в кладбищенском реестре, часть предоставили сами горожане или туристы.
Но вот детские могилы. На могильных камнях стояли только имя и дата, и часто их едва можно было разобрать. Например: «Тини Доббер, 19 дек 1935 — 18 дек 1942».
«Они прожили очень короткую жизнь, и нет никаких сведений о том, как они умерли — утонули, сбиты повозкой на рынке, убиты», — говорит Алекс.
Вот чтобы восстановить эти детские могилы и в дальнейшем ухаживать за ними должным образом, гражданам и предложили их «усыновить» — за 25 евро в год. Долго ждать отклика не пришлось: уже сегодня на Пюрмерендском кладбище взяты под опеку практически все могилы.