Все крупные голландские банки повышают ставки по ипотечным кредитам

Это следует из анализа, проведенного компанией Van Bruggen Adviesgroep. Банки ABN AMRO и ING подтверждают повышение, а ранее было объявлено, что лидер рынка Rabobank скорректировал процентные ставки по ипотечным кредитам.
Процентные ставки по ипотечным кредитам уже давно находятся на исторически низком уровне. В последнее время ситуация меняется, и теперь, похоже, растут и тарифы. На прошлой неделе уже стало известно, что лидер рынка Rabobank повысил процентные ставки по ипотечным кредитам.
Van Bruggen Adviesgroep сделал вывод, что за ним последуют остальные, что и произошло. На этой неделе поставщик финансовых услуг объявил, что два из трех кредиторов повысили процентные ставки на прошлой неделе, включая крупные банки ING, Rabobank и ABN AMRO. Некоторые компании уже второй раз повышают ставки, говорится в анализе.
Отвечая на вопрос, банк ABN AMRO подтвердил, что банк повысил процентную ставку по ипотечным кредитам на прошлой неделе. По словам пресс-секретаря, это является следствием роста процентных ставок на рынке капитала. Процентные ставки в целом растут уже некоторое время, что в конечном итоге приводит к росту ставок по ипотечным кредитам. ING также подтвердил тенденцию к росту процентных ставок по кредитам на покупку жилья.
На сколько процентных пунктов ABN AMRO увеличивает процентную ставку по ипотеке, пресс-секретарь не смог сказать. Ван Брюгген говорил о повышении ставок до 0,15 процента на прошлой неделе.
Эксперты уже некоторое время предсказывают, что повышение процентных ставок по ипотечным кредитам приведет к снижению цен на жилье. В конце концов, если ипотека обходится дороже, то кредит на покупку дома становится относительно более дорогим. Произойдет ли это сейчас, станет ясно в ближайшие месяцы.
Источник: nu.nl