Все получившие вакцину АстраЗенека, возможно, не смогут въехать в США

По-прежнему неясно, будут ли голландским и другим гражданам ЕС, которые были полностью вакцинированы вакциной AstraZeneca, разрешено въезжать в Соединенные Штаты с ноября.
Представитель Европейской комиссии сообщил, что она ожидает подробностей из объявления Белого дома о том, что полностью вакцинированные жители ЕС и Соединенного Королевства снова будут приглашены для несущественных поездок. AstraZeneca не одобрена в США, но одобрена в ЕС и Великобритании.
Доктор Энтони Фаучи, иммунолог и главный медицинский советник президента США, не ожидает никаких трудностей, сообщает британская газета The Times. Говорят, что США находятся на грани признания вакцины AstraZeneca для зарубежных визитов, несмотря на то, что она не используется для жителей США. «Учитывая, что у нас есть значительный объем информации о вакцине AZ … Я бы предсказал, что это не будет проблемой», – сказал Фаучи газете. «Мы считаем, что вакцина АстраЗенека безопасна», – заявил представитель Европейской комиссии в Брюсселе. – Поэтому, с нашей точки зрения, имеет смысл, чтобы люди, привитые AstraZeneca, могли путешествовать, но это решение зависит от властей США».
США закрыли двери для туристов и многих других лиц, у которых нет паспорта США или вида на жительство с весны 2020 года из-за пандемии. Были некоторые исключения из этого правила, такие как ближайшие родственники. В понедельник Вашингтон объявил, что ослабит правила для вакцинированных европейцев и британцев, но до сих пор неясно, какие вакцины будут разрешены.
Источник: nltimes.nl