Высокие цены на жилье заставляют людей селиться в крошечные дома.

Крошечные дома площадью не более 50 квадратных метров набирают популярность в Нидерландах в связи с резким ростом цен на рынке жилья. По данным голландского земельного кадастра, крошечные дома особенно популярны в четырех крупных городах, и особенно в Амстердаме.

В прошлом году в Нидерландах было продано 5100 крошечных домов. Половина (51 процент) была расположена в одном из четырех крупнейших городов — Амстердаме, Роттердаме, Гааге и Утрехте. При этом наибольшая доля приходится на Амстердам — 38 процентов крошечных домов в Нидерландах находятся в столице.

Количество крошечных домов в Амстердаме резко возросло с 600 в начале 2000 года до 2230 в 2015 году, а затем немного снизилось до 1925 в прошлом году. «Амстердам традиционно был более привлекателен для молодежи, чем другие муниципалитеты, и они, очевидно, готовы довольствоваться меньшим количеством квадратных метров теперь, когда цены на жилье резко выросли», — говорят исследователи.

В прошлом году крошечный дом в четырех крупнейших городах стоил в среднем 367 000 евро. Как и на остальном рынке жилья, самым дорогим оказался Амстердам. Жители Амстердама платят за свой крошечный дом в 1,4 раза больше, чем жители Утрехта, в 1,7 раза больше, чем жители Роттердама, и в 1,8 раза больше, чем жители Гааги.

Источник: NOS.nl