Высокие штрафы грозят магазинам за рекламу товаров коронавируса

Речь идет о рекламе, которая вводит покупателей в заблуждение. Любые упоминания о том, что лекарство помогает или может помочь против коронавируса, недопустимы, если это не было научно доказано.
Десятки магазинов оштрафованы на сумму до 150 000 евро за рекламу продуктов без соблюдения правил.
Специальная группа по контролю за пищевыми продуктами NVWA в течение нескольких месяцев отслеживала онлайн-рекламу. Штраф был беспрецедентно высоким.
Предприниматель владеет магазином товаров для здоровья в Северном Брабанте. Поскольку он хочет оспорить штраф, он не хочет, чтобы название магазина упоминалось.
Данный магазин за короткое время получил два штрафа. Последний был в апреле: штраф составил более 10 тысяч.
Магазин рекламировал пищевую добавку ресвератрол и витамин D на своей странице в социальных сетях и связал эти препараты с коронавирусом, что по заявлению NVWA является недопустимым.
Была размещена ссылка на статью, в которой врач из UMC Groningen утверждал, что ресвератрол может предотвратить заражение коронавирусом.
Предприниматель понимает, что в продвижении продукции есть правила, но даже после исправления ошибки, штраф не отменили.
Представитель NVWA говорит, что прошлой весной была освобождена специальная группа инспекторов, чтобы специально в течение четырех месяцев проверять рекламу пищевых добавок, которые предполагают, что они помогают от коронавируса. В основном проверяли онлайн-рекламу.
По поводу магазина в Брабанте представитель NVWA сказал, что после первого штрафа было дано четкое предупреждение о том, что медицинские заявления, не соответствующие правилам, должны быть удалены.
По данным Инспекционного совета, который консультирует и проверяет правила, штрафы могут составлять до 150 000 евро. Это действительно значительные суммы, но таков закон. Бывает даже, что магазины, допустившие нарушения, очень часто разоряются из-за высоких штрафов.
Источник: RTL Nieuws