Ядерные угрозы Путина «совершенно неуместны», это «опасная игра», считают министры Нидерландов

Министр иностранных дел назвал « совершенно неуместным» то, что президент России Владимир Путин угрожал применить ядерное оружие против Запада. Министр финансов Сигрид Кааг заявила, что Путин ведет «крайне опасную игру» со своими угрозами ядерного оружия.

В воскресенье Путин приказал своим военным усилить ядерные «сдерживающие факторы» после того, как западные страны предприняли «недружественные шаги» против России с санкциями и военной поддержкой Украины.

«Именно Россия снова выбирает путь эскалации», — сказал Хекстра после встречи в Брюсселе. — Я бы действительно призвал их прекратить это делать».

Западные страны должны использовать «все имеющиеся в их распоряжении средства», чтобы заставить Путина прекратить нападение на Украину. Правительство назвало «беспрецедентным» тот факт, что Евросоюз обязался поставлять Украине оружие и деньги.

По словам министра финансов, с тех пор, как разразилась война, реакция ЕС была «решительной».

«Но мы еще не знаем, достаточно ли этого».

Польша и другие страны раскритиковали санкционные пакеты ЕС. Они считают, что санкционные пакеты недостаточные, поскольку, например, российские банки все еще имеют доступ к международной платежной системе SWIFT. Несколько банков в настоящее время отключены от системы.

Кааг не стала говорить, что сделают Нидерланды, если Россия действительно нанесет ядерный удар, а НАТО захочет нанести ответный удар. Она подчеркнула, что ядерной войны сейчас нет, «но угрожать ею — это первый шаг».

У Нидерландов есть ключевая задача в НАТО: если НАТО решит развернуть ядерное оружие, Нидерланды помогут. НАТО неоднократно подчеркивало, что не будет воевать против России до тех пор, пока не будет совершено нападение  на одну из стран-членов НАТО. Кааг также сказала, что не хочет спекулировать на этом сценарии.

Министр финансов увидит «в краткосрочной перспективе», следует ли Нидерландам тратить больше денег на оборону сейчас, когда «ситуация изменилась так резко», сказала она в телевизионной программе.- Важно, чтобы мы делали больше. Вы не получите мир и безопасность бесплатно».

Как Нидерланды будут финансировать дополнительные расходы на оборону, еще неизвестно, сказал Кааг. Канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что инвестирует дополнительные 100 миллиардов евро в вооруженные силы Германии через фонд. Кааг с оптимизмом смотрит на такой фонд, например, в европейском контексте. «Нам нужно вместе посмотреть на уровень ЕС, чтобы увидеть, как мы можем это сделать, чтобы дать НАТО крылья».

Министр сказал, что Нидерланды уже «продвинулись» в отношении оборонного бюджета, но еще недостаточно. Согласно коалиционному соглашению Rutte IV, Нидерланды потратят примерно 1,8 процента своего валового внутреннего бюджета на оборону. НАТО требует 2 процента от всех государств-членов.

Источник: nos.nl