​​Яйцо – один из основных продуктов питания опять дорожает

С начала года ваш утренний омлет уже обходится вам дороже, а в будущем яйцо будет еще дорожать. Голландские супермаркеты собираются поднять цены.

За первые два месяца этого года цена коробки с десятью яйцами выросла на 4,5 процента.

Этот дальнейший рост цены, отголосок скачка конца 2022 года, когда стоимость взлетела на 21%, от стоимости годом ранее.

Вы можете подумать, что причиной роста цен является спрос на яйца во время Пасхи, но нет. Птичий грипп в Нидерландах и во всем мире сократил поголовье птиц, а это значит что куриц, несущих яйца, тоже стало меньше.

Пятьдесят миллионов птиц в Европе пострадали от птичьего гриппа, причем шесть миллионов голландских кур, уток и индеек заболели и были забиты. В результате продукты на основе яиц скоро станут предметом роскоши.

Яйца — это основной продукт в вашем доме и в промышленности. Любите фритюр? Это лишь один из продуктов, для приготовления которого нужны яйца. Яйцо используется практически везде, включая спагетти и выпечку.

Многие производители не могут изготовить ваши любимые продукты без яиц. Это означает, что цены на продукты будут расти вместе со спросом на яйцо.

Стоимость корма для кур также выросла из-за нехватки зерна. В связи с сокращением экспорта дешевого зерна из Украины, производителям кормов приходится покупать более дорогое зерно на международном рынке. Это приводит к тому, что куры потребляют дорогой корм, а вы потребляете дорогие яйца.

Источник: RTL Nieuws