Credit Suisse тянет за собой акции ING, ABN Amro и других банков

Цена акций ING и ABN Amro, как и других европейских банков, резко упала на фондовой бирже в среду. Инвесторы были особенно обеспокоены банком Credit Suisse, который испытывает серьезные финансовые трудности. В результате возникли опасения, что и другие банки могут столкнуться с подобными проблемами.

Два крупнейших голландских банка потеряли почти 10 процентов рыночной стоимости каждый. Из-за опасений по поводу банковского сектора почти все котирующиеся на бирже компании в Амстердаме упали. Индекс AEX закрылся на отметке 716,47 пункта, что означает снижение на 2,9 процента.

В других странах Европы Deutsche Bank и BNP Paribas резко упали в ходе рыночных торгов. Волнения также последовали за банкротством двух американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank.

 В Цюрихе Credit Suisse упал на 24 процента. Погрязший в скандале швейцарский банк уже давно находится под давлением, поскольку клиенты продолжают снимать деньги со своих счетов из-за опасений по поводу будущего банка. Акции второго по величине кредитора Швейцарии сильно упали в среду после того, как крупнейший акционер банка, Саудовский национальный банк, заявил, что не хочет вкладывать дополнительный капитал в Credit Suisse.

Credit Suisse попросил центральный банк Швейцарии оказать публичную поддержку финансовой группе, сообщила британская деловая газета Financial Times (FT), основываясь на информации из неназванных источников. Credit Suisse также обратился к швейцарскому финансовому регулятору Finma с просьбой предоставить публичный вотум доверия. Ни одна из организаций не сделала публичного заявления по поводу волнений вокруг банка.

Центральный банк Швейцарии и Credit Suisse отказались от комментариев, когда FT задала им вопросы. Finma, по данным газеты, была недоступна для комментариев.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опросил банки еврозоны об их финансовых обязательствах перед Credit Suisse, сообщает Wall Street Journal по информации из источников.

Credit Suisse переживает масштабную реорганизацию и в прошлом году понес чистый убыток в размере 7,3 миллиарда евро, отчасти из-за нескольких дорогостоящих скандалов. Например, Credit Suisse вел дела с инвестиционным фондом Archegos и финансовой компанией Greensill, которые потерпели крах из-за рискованного поведения.

Credit Suisse был признан системным банком, что означает, что крах этого учреждения может вызвать серьезные проблемы для всего финансового сектора. Именно поэтому банк должен поддерживать более высокий, чем обычно, запас капитала и иметь план упорядоченного разрешения чрезвычайных финансовых ситуаций.

После банковского кризиса 2008 года взаимосвязанность банков в Европе значительно снизилась. Если раньше банки имели очень большие суммы задолженности друг перед другом, то теперь займы организуются через центральные банки.

Источник: NOS.nl