Явка детей для вакцинации против ВПЧ приближается к 50 процентам

По данным RIVM, почти половина 9-ти и 10-летних детей в Нидерландах были вакцинированы против ВПЧ (вирус папилломы человека). Мальчики впервые в этом году получили приглашение на прививку от ВПЧ.

ВПЧ — это широко распространенный вирус, с которым хотя бы раз в жизни сталкиваются около 80 процентов людей живущих на земле. Вирус папилломы человека может вызвать онкологические заболевания, как у женщин, так и мужчин в более позднем возрасте. Нидерланды добавили вакцину против ВПЧ в национальную программу иммунизации в 2010 году для девочек, которым исполняется 13 лет. В этом году возраст вакцинации был снижен, до десяти лет, и к программе были добавлены мальчики.

Не менее 49,2 процента девочек, родившихся в 2012 году, этой весной получили первую вакцину против ВПЧ, а мальчиков – 42,9 процента. У 9-ти и 10-летних детей, которым не сделали первую прививку весной, этой осенью будет еще один шанс. В предыдущие годы явка на первую вакцинацию против ВПЧ составляла около 60 процентов. Но Жанна-Мари Хаман, руководитель программы иммунизации RIVM, надеется, что в ближайшие месяцы явка возрастет.

«Вакцинация против ВПЧ является новой для мальчиков. Некоторым молодым людям и их родителям требуется больше времени для принятия решения о вакцинации. Кроме того, приглашение на прививку от ВПЧ пришло почти одновременно с приглашением на прививку от коронавируса», — сказал Хамент.

Многие мальчики старшего возраста также получают возможность сделать себе прививку от ВПЧ в рамках кампании, которая пройдет в этом и следующем году. В начале следующего года приглашение получат юные жители Нидерландов 2005, 2007, 2010, 2011 и 2013 годов рождения.

Источник: nos.nl