ЮНЕСКО может лишить голландскую часть Вадденского моря статуса всемирного наследия из-за возможной добычи газа

Организация хочет, чтобы уходящий кабинет министров объяснил, как это возможно, что в принципе может быть дано разрешение на добычу газа в Вадденском море, в то время как это противоречит международным обязательствам Нидерландов по защите всемирного наследия.
ЮНЕСКО поставила ультиматум, голландцы должны предоставить объяснение до 15 января 2022 года.

Nederlandse Aardolie Maatschappij (NAM) хочет добывать газ у побережья Тернаарда во Фрисландии

Буровая платформа находится за пределами той части Вадденского моря, которая является объектом Всемирного наследия, однако существуют серьезные опасения по поводу нарушения морского дна и экологического баланса.
Поскольку даже ученые не знают, какое влияние окажет добыча газа на уязвимую зону, по мнению Центра всемирного наследия, должен возобладать принцип, согласно которому добыча полезных ископаемых, газа и нефти несовместима со статусом всемирного наследия.
Добыча газа у побережья Тернаарда является политически и административно очень противоречивой. По словам Омропа Фрисланна, в понедельник комиссия пришла к выводу, что в отчете о воздействии на окружающую среду, который заказала компания NAM, отсутствует важная информация.
Например, нет информации о проседании слоев почвы или о влиянии добычи газа на природу. Также нет достаточной информации о строительстве газотранспортного трубопровода. Комитет рекомендует уходящему министру экономики и изменения климата Стефу Блоку подготовить дополнительный отчет до выдачи каких-либо лицензий.

ЮНЕСКО также выступает против ветропарка в северной части Вадденского моря

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО также выступает против земляных и строительных работ, которые необходимы для строительства ветряной электростанции в северной части Вадденского моря. Для того чтобы доставить выработанную энергию на берег, необходимо проложить кабель вдоль Schiermonnikoog.
Центр всемирного наследия обеспокоен биоразнообразием и хочет узнать больше об этом проекте. Если ответы голландцев не удовлетворят, статус Вадденского моря будет обсуждаться на следующей международной встрече ЮНЕСКО в июне 2022 года.
Источник: nu.nl