Юристы обеспокоены предвзятостью в расследовании дела об убийстве журналиста Питера де Врис

Адвокаты Peter Schouten и Onno de Jong, которые представили ключевого свидетеля Nabil B. в деле об убийствах Marengo, хотят, чтобы Tjibbe Joustra ушел с поста председателя комитета по расследованию фактов и обстоятельств убийства Peter R. de Vries. По их мнению, это расследование должно быть абсолютно независимым, а Joustra слишком связан с правительством, чтобы избежать предвзятости.
Репортер Peter R. de Vries был доверенным лицом Nabil B, и был застрелен в Амстердаме 6 июля. Он скончался от полученных травм в больнице 15 июля.
Nabil B. дал компрометирующие показания против Ridouan Taghi и банды, занимающейся продажей наркотиков, обвинив в причастности к различным убийствам. Хотя расследование убийства Peter R. de Vries все еще продолжается, широко распространено мнение, что он был застрелен из-за его причастности к делу Nabil B. Брат ключевого свидетеля Reduan и первый адвокат Derk Wiersum также были убиты.
Министр юстиции Ferdinand Grapperhaus объявил о создании независимого комитета для расследования дела об убийстве Peter R. de Vries. Tjibbe Joustra был назначен председателем комитета. Раньше он был национальным координатором по борьбе с терроризмом, предшественником нынешнего NCTV. Он также был председателем Совета по безопасности Нидерландов и участвовал в предыдущих крупных расследованиях, в том числе в расследовании крушения рейса MH17.
По словам адвоката Peter Schouten, Tjibbe Joustra просто не сможет провести расследование независимо от правительства. А расследование должно быть независимым от всех, включая родственников журналиста и всех юристов.
После опасений юристов оппозиционные партии SP, PVV, PvdA, Volt, PvdD, JA21, DENK и BBB также выразили сомнения по поводу назначения Joustra. В письме в парламент министр Grapperhaus отметил, что встретится с Peter Schouten и Onno de Jong, чтобы обсудить этот вопрос.
Grapperhaus сказал, что понимает потребность в независимом расследовании и специально назначил Joustra, что гарантировать это. По словам Grapperhaus, Joustra был выбран из-за его опыта проведения независимых расследований, а также его знаний и навыков.
Источник: NL Times