За 5 лет в Нидерландах исчезло более 500 автобусных остановок

За последние пять лет в Нидерландах общее число автобусных остановок сократилось на 527 штук, выяснила журналистская платформа Pointer (KRO-NCRV). Это особенно заметно в провинциях Дренте и Гронинген там это сокращение 11 и почти 7 процентов соответственно. Единственный положительный сдвиг с точки зрения инфраструктуры произошел в провинции Флеволанд, поскольку там теперь больше автобусных остановок, чем пять лет назад, согласно данным Нидерландского агентства по оценке окружающей среды (PBL).

Исследователь PBL Йерун Бастиаансен отмечает, что такое развитие может привести к снижению количества общественного транспорта, считает он:

«Часто упор делается на автобусное сообщение, которое позволяет быстро добраться до вокзала или центра города, но это означает, что извилистые маршруты через микрорайоны и деревни отменяются. Поэтому жители этих районов зависят от автомобиля «, — сказал он в интервью Pointer.

Но не каждый может позволить себе автомобиль, чтобы ездить на работу или за продуктами. Поэтому сокращение количества автобусных остановок в основном затрагивает людей из низшего класса, пожилых людей, а также молодежь, которая полагается на общественный транспорт». По словам Бастиаансена, отсутствие доступности будет иметь серьезные последствия для повседневной жизни людей. Посещение врача, поездка на работу или встреча с друзьями, из простой задачи превратится в трудновыполнимую.

«У нас есть право на образование и право на уход, но у нас нет права на то, чтобы иметь возможность добраться до школы или больницы в определенное время. Это очень странно», — сказал Бастиаансен в интервью Pointer.

Государственный секретарь Хейнен (инфраструктура и управление водными ресурсами) также признает, что транспортное неравенство является проблемой для жителей Нидерландов, сообщает Pointer. Она работает с министром Харберсом над концепцией доступности и мобильности.

«Мы считаем важным, чтобы мобильность была доступна для всех. Мы также рассматриваем это как право, поэтому мы намерены учесть это в нашей концепции «, — сказал Хейнен.

Источник: NOS.nl