В Нидерландах растет количество угроз в адрес выборных должностных лиц

В Нидерландах участились случаи агрессивного поведения в отношении выборных должностных лиц. За последние четыре года членам провинциального совета все чаще приходится сталкиваться с проявлениями ненависти и угрозами, будь то словесные нападки или разжигание ненависти в социальных сетях.

Исследования Министерства внутренних дел уже показали, что в последние годы наблюдается значительный рост агрессии в отношении выборных должностных лиц, в том числе на провинциальном уровне.

Эти инциденты не являются редкостью, поскольку их можно встретить во всех партиях и в каждой провинции. По данным Trouw, почти 40 процентов из 188 членов парламента, принявших участие в исследовании, сообщили, что за последние четыре года они столкнулись с угрозами или стали жертвами нападений.

Представители особенно страдают от сообщений в Интернете. По словам опрошенных членов парламента, более 30 процентов из них получали угрожающие или запугивающие сообщения по электронной почте или в социальных сетях. Однако такое поведение проявляется и за пределами социальных сетей, поскольку около четверти выборных должностных лиц также сталкивались с попытками запугивания и угрозами на улице.

Однако Гарольд ван де Вельде, председатель Ассоциации депутатов, не слишком удивлен происходящим:

«В последние годы приходится принимать решения по очень важным вопросам, задевающим интересы большинства граждан. Подумайте о сельском хозяйстве, природе, азоте и энергии», — сказал он Trouw.

Опрос также показал, что большинству членов парламента лишь изредка приходится сталкиваться с угрозами или запугиванием. Однако для меньшинства членов парламента, около 6 процентов, такое поведение является постоянной проблемой. Они сообщили, что получают сообщения с угрозами либо ежедневно, либо еженедельно, либо ежемесячно. В основном от правых экстремистов, экологических активистов или рассерженных фермеров, пишет газета.

Источник: NOS.nl