За последние 30 лет численность тюленей, обитающих в Вадденском море, увеличилась в пять раз и составила около 40.000 животных

Это подсчитали исследователи из Объединенного секретариата Вадденского моря в Вильгельмсхафене.
В Нидерландах было отмечено более 8.000 тюленей, что на 8 процентов больше, чем годом ранее. Тридцать лет назад Нидерланды, Германия и Дания подписали договор о сохранении тюленей в Вадденском море. Сейчас численность популяции примерно такая же, как и в 1900 году.
Учет тюленей проводился в августе, когда они линяли и в основном находились на суше. Во время переписи исследователи наблюдали около 27.000 тюленей в Вадденском море. Поскольку многие тюлени во время учета, вероятно, находились в воде и поэтому не были замечены, подсчет был скорректирован, чтобы оценить, сколько животных было пропущено. В результате исследователи пришли к оценке в 40.000 морских котиков в Вадденском море в 2021 году.
Рост популяции, похоже, выравнивается. С 2012 года ежегодный прирост составляет в среднем 1 процент. Прирост также значительно отличается в разных странах. В Нидерландах численность тюленей с 2020 года выросла на 8 процентов, в то время как в Дании произошло 40-процентное падение. С 2012 года численность датских тюленей сокращается почти каждый год. В Германии численность колеблется. В земле Шлезвиг-Гольштейн произошло 18-процентное снижение по сравнению с предыдущим годом, в то время как в Нижней Саксонии и Гамбурге зафиксирован 10-процентный рост.
Источник: nltimes.nl