За пределами морали: похоронное бюро как прикрытие для производства наркотиков

В недавнем судебном разбирательстве в Ост-Брабанте директор похоронного бюро был осуждён на 3,5 года тюремного заключения за одно из наиболее необычных преступлений — транспортировку химикатов для производства метамфетамина, использовав для этого свой похоронный фургон. 38-летний мужчина из Хогвлиеда также был признан виновным в ведении нарколаборатории прямо в здании его похоронного бюро в Роттердаме, что добавляет этой истории ещё больше мрачных красок.

Полиция остановила похоронный фургон на автостраде возле Бёйгена в мае прошлого года, заметив, что тот перегружен. В ходе проверки было обнаружено 675 килограммов химикатов, используемых для производства кристаллического мета, что послужило началом дальнейшего расследования. Это расследование раскрыло нарколабораторию в самом похоронном доме, оснащённую бочками, печами и планами по производству наркотиков.

Суд выразил резкое неодобрение по поводу использования директором его похоронного предприятия в качестве прикрытия для нарколаборатории. Подчёркивая, что предприятие в данной отрасли должно относиться к усопшим и их родственникам с максимальным уважением и заботой, суд пришёл к выводу, что подсудимый демонстрировал полное неуважение к умершим, игнорируя чувства их родственников. Хотя Государственная прокуратура предложила также запретить мужчине работать в похоронной отрасли на 11 лет, суд заявил, что не имеет полномочий наложить такое наказание по закону об опиуме. Дело второго подозреваемого, сопровождавшего водителя в момент остановки полицией, будет рассмотрено судом позднее.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592