Гендерные роли в оплате счетов: как меняются взгляды среди молодежи Нидерландов

В последние годы традиционные гендерные роли в распределении финансовых обязательств в семье стали активно смещаться в Нидерландах, что, в частности, отражает меняющуюся динамику трудоустройства среди женщин. Ранее было распространено, что женщины, живущие с партнером, чаще всего оплачивали повседневные расходы, такие как покупка продуктов, тогда как мужчины брали на себя оплату крупных счетов, включая аренду, ипотеку и налоги. Однако, как сообщает De Nederlandsche Bank (DNB), в молодежной среде наблюдается стремление к равноправному делению финансовых обязанностей, что коррелирует с растущим участием женщин в рынке труда.

Согласно данным Статистического агентства Нидерландов (CBS), доля семей, в которых только отец занимается трудовой деятельностью, сократилась с 19% в 2013 году до 13% в прошлом году, в то время как количество семей, где оба родителя работают на полную ставку, выросло с 9.6% до 14.1%. Это изменение подчеркивает постепенный отход от устоявшихся гендерных стереотипов и стремление к более сбалансированному распределению как домашних, так и финансовых обязанностей в семье.

Тем не менее, несмотря на положительные сдвиги, по-прежнему остается немало пространства для дальнейшего преодоления традиционных гендерных ролей. Например, среди неработающих матерей с партнером примерно 14% не искали работу в 2022 году, большинство из которых указали уход за семьей или домашним хозяйством как основную причину. Эти данные подчеркивают необходимость продолжения борьбы за равенство полов, в том числе через изменение общественных взглядов на распределение ролей в семье.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592