За пределами Москвы и Санкт-Петербурга в России преобладает патриотизм

Вчера Россия отмечала «День народного единства». Этот день напоминает о том, как жители объединились в 1612 году, чтобы удержать Россию на плаву против польско-литовских оккупантов.

В этом году этот день как никогда важен для президента Путина, чтобы разжечь патриотизм и сохранить единство населения вокруг так называемой «специальной военной операции» в Украине. И хотя в Москве и Санкт-Петербурге много недовольства и сопротивления, кажется, что патриотизм вырос за пределами этих городов.

Примерно в двух часах езды от Москвы до Коломны, типичного русского провинциального городка. Он изолирован от столицы и жизнь здесь непростая.

Продавщица на рынке за своим прилавком на площади Революции жалуется на экономику.

«Раньше здесь много покупали, а теперь говорят: «Нет, мне ничего не нужно». Она указывает на виноград и грецкие орехи, которые продает. «Смотрите, виноград стоит всего 100 рублей! Как бутылка воды. Ничего страшного, правда? А никто его не покупает».

Символ Z везде

В Коломне один из самых высоких мобилизационных показателей. Многие мужчины ушли на фронт, но протестов в городе не было. Наоборот, по всему городу расклеен или нарисован символ Z — знак поддержки путинской «военной операции», как ее еще в России нужно называть. Знак Z можно увидеть на автомобилях и на каждом трамвае и троллейбусе.

Если вы спросите у прохожих, как вони оспринимают недавнюю мобилизацию в Коломне, вы услышите:

«Мы все здесь настоящие патриоты. Мы все боремся за свою страну, за матушку-Россию, это наш долг». Есть опасения: «Это война, это серьезно». Но доверие к президенту есть. «Дела идут хорошо, спасибо Владимиру Владимировичу Путину».

Пожилая женщина в толстом пуховике, покупая виноград, говорит: «Здесь, в Коломне, мы поддерживаем друг друга. Деньги собираем и отправляем нашим бойцам на фронт. Как положено».

Молодая женщина в розовом с шестилетним сыном рассказывает, что все больше людей молятся о счастливом конце. 

«А пока мы собираем вещи для тех, кто воюет. Каждый помогает по-своему».

Кремлевская риторика на государственном телевидении

В то время как в Москве и Санкт-Петербурге можно услышать много недовольства и сопротивления, люди в других регионах смотрят почти исключительно государственное телевидение. И кремлевскую риторику, которая там звучит, можно услышать на улице. В последнее время война для этих русских стала борьбой против коллективного Запада, «священной войной» , которая теперь касается выживания России.

В результате люди чувствуют себя все более сплоченными вокруг своего президента и Родины. Это тенденция, которую можно увидеть в большем количестве мест за пределами больших городов, в глубине необъятной России.

Но есть в Коломне и те, кто сомневается в однобоком имидже в российских СМИ. 

«У меня нет всей информации. Может, эта война действительно нужна, может, нет. Я не знаю. Но я против того, чтобы люди убивали друг друга», — говорит мужчина средних лет.

И все же большинство жителей Коломны предпочитают закрывать на это глаза. Они сосредоточены на повседневной жизни. Молодая женщина в розовом поправляет рюкзак сына. Она собирается отвести сына на уроки пения.

«Илья, спой для голландского телевидения».

Мальчик смущенно стоит перед камерой и тонким голоском поет: «Птички щебечут, и с деревьев падают листья».

Источник: NOS.nl