7 вещей, которые голландское правительство делает для решения голландского жилищного кризиса. Часть 1  

Правительство Нидерландов рассматривает жилищный кризис как врага номер один (из многих).

Итак, как они планируют бороться с этим монстром? И какой прогресс уже достигнут в 2022 году? Давайте поговорим об этом.

1. Цель построить 900 000 новых домов к 2030 году   

Одной из главных причин нынешнего жилищного кризиса в стране является тот простой факт, что просто не хватает домов на выбор.

Вот почему, в рамках планов кабинета Рютте IV, министр жилищного строительства Хьюго де Йонге разработал амбициозный план: построить 900 000 новых домов к 2030 году.

Цель состоит в том, чтобы в конечном итоге иметь возможность строить до 100 000 домов каждый год — и, честно говоря,  это пока выглядит довольно многообещающе. По состоянию на конец июля 2022 года в Нидерландах было построено 43 026 домов.

Конечно, мы также должны быть реалистами в отношении нынешнего энергетического и азотного кризиса в Нидерландах. Некоторые эксперты говорят, что амбициозным планам правительства может быть трудно стать реальностью из—за этих факторов, но пока они реализуются!

2. Выделение 7,5 млрд евро на строительство доступного жилья  

Говоря о новостройках, кабинет министров также выделил колоссальные 7,5 миллиардов евро, чтобы гарантировать, что эти новостройки действительно доступны для покупателей.

И из 900 000 тысяч новых голландских домов, которые появятся на рынке в течение следующих 10 лет, две трети из них будут проданы ниже текущего лимита Национальной ипотечной гарантии (NHG) в 355 000 евро.

Де Йонге также призвал к тому, чтобы 30% этих новостроек предлагались в качестве социального жилья, что означает, что не только средний класс получит выгоду от этих изменений.

На самом деле, все идет хорошо, большинство из этих новостроек должны стать подходящими вариантами для обнадеживающих домовладельцев в Нидерландах. Начинайте охлаждать шампанское!

3. Инвестирование 1,2 миллиарда евро в инфраструктуру, чтобы сделать районы более доступными  

 Благодаря инвестициям в инфраструктуру более отдаленные районы Нидерландов становятся привлекательными районами для проживания.

Голландское правительство хочет сделать определенные регионы страны более привлекательными для проживания людей. И как вы это делаете? Инвестируя в какую-нибудь приличную инфраструктуру!

Кабинет министров выделил 1,2 миллиарда евро на финансирование проектов, которые облегчат жителям поездки на работу и проживание в определенных частях страны.

Это не только освободит больше места для строительства, но и поможет ускорить сам процесс строительства. Звучит заманчиво!

4. Ограничение на арендную плату в секторе жилья среднего класса  

Другой план, исходящий от голландского кабинета министров, потенциально предусматривает внедрение системы ограничения арендной платы в секторе жилья среднего класса.

Как именно это будет выглядеть? Что ж, если кабинет министров хочет добиться своего, план предусматривает ограничение арендной платы в среднем сегменте, при этом арендаторы будут платить максимум 1250 евро в месяц. 

Те, кто работает в секторе жилья среднего класса, часто получают доходы от низких до скромных и не могут позволить себе владеть частной собственностью.

Таким образом, введение предельной арендной платы не позволит арендодателям запрашивать у этой группы людей (еще более) грабительскую арендную плату. Теперь это изменение, с которым мы можем согласиться!

Стоит отметить, что у арендодателей есть контраргумент, и мы, вероятно, должны быть хорошими и выслушать все стороны. Они предупреждают, что ограничение арендной платы ограничит арендодателей и помешает им сделать необходимый ремонт.

Источник: dutchreview.com