Забастовки общественного транспорта назначены на среду и пятницу

Работники регионального общественного транспорта снова не выйдут на работу в следующую среду и пятницу. Это станет началом новой серии забастовок, сказала Марин ван дер Гааг, представляющая интересы работников регионального транспорта в профсоюзе FNV.

Объявление о новых забастовках пришло через две недели после предыдущей пятидневной забастовки работников регионального транспорта. Работники требуют нового коллективного договора с зарплатой, растущей в соответствии с инфляцией, и мер по снижению высокой рабочей нагрузки.

«Из-за нехватки персонала рабочая нагрузка очень высока. Каждый пятый водитель болеет, и это создает еще большую нагрузку. Чтобы снизить ее, время вождения должно стать менее жестким, а график работы — регулярным», — заявили в FNV.

FNV требует повышения заработной платы на 16,9% в рамках коллективного договора сроком на один год. Профсоюз CNV, который также представляет работников этого сектора, требует повышения заработной платы на 14 процентов в течение 18 месяцев.

Денег на такое повышение зарплаты просто нет, сказал Фред Каги, председатель группы работодателей общественного транспорта VWOV. Предложение VWOV по зарплате составляет 8 процентов в течение одного года.

Каги сказал, что прибыль в общественном транспорте очень мала, и что многие транспортные компании еще работают в убыток после пандемии коронавируса.

Однако представитель CNV на переговорах по соглашению, Эверт Ян ван де Мхин, остался недоволен отношением ассоциации работодателей.

«Они делают вид, что водителей волнуют только деньги, а потом кричат, что денег нет. Конечно, хорошее повышение зарплаты важно, но речь идет не только о деньгах. Даже предложение о чуть более длительном перерыве, чтобы нормально поесть вечером, не подлежит обсуждению», — сказал Ван де Мхин о позиции операторов общественного транспорта.

«Перерыв в 20 минут вместо 15 — разве это слишком много?».

Источник: NOS.nl