Задержан владелец голландской оборонной компании по подозрению в шпионаже для России

В Париже был арестован владелец оборонной компании в голландском городе Рейен, на основании запроса со стороны США. Предполагается, что он подозревается в шпионаже в пользу России и передаче ей чувствительных американских технологий.

59-летний Николаос Б., происходящий из Греции, был арестован 9 мая и ожидает экстрадиции в Сообщает департамент юстиции США. Он владеет группой компаний «Aratos Group», которая разрабатывает спутниковые технологии и имеет филиалы в Нидерландах и Греции.

«Подозреваемый и его группа Aratos якобы действовали в качестве оборонного подрядчика для НАТО и других союзных стран. В то же время они играли двойную игру, помогая военным усилиям России и ее разработке оружия следующего поколения», — заявил американский прокурор Бреон Пис.

После этого инцидента, Aratos был немедленно отстранен от членства в голландском оборонном консорциуме NIDV.

Считается, что российская сторона завербовала греческого бизнесмена в качестве шпиона в 2017 году. На этой роли он якобы передавал американские военные технологии россиянам, вместе с товарами двойного назначения — предметами, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

Источник: NOS.nl