Недостаточная поддержка обусловила провал политики развития органического земледелия в Нидерландах

Многолетняя голландская политика, целью которой было стимулирование сектора органического земледелия, оказалась неудачной, — заявила Счетная палата Нидерландов, по данным отчета, опубликованного на голландском портале Nieuwe Oogst.

Данное заявление было сделано в рамках Дня подотчетности, инициативы, призванной обеспечить прозрачность результатов государственной политики. Особое внимание в отчете уделяется планам Гааги по развитию органического сельского хозяйства в Нидерландах и намерениям правительства расширить сектор производства органической продукции.

Сегодня Нидерланды не занимают лидирующие позиции в области органического земледелия в Европе. Только 4% сельскохозяйственных земель в стране используются для органического земледелия. Министерство сельского хозяйства намерено увеличить этот показатель до 15% к 2030 году.

Однако, для достижения такой амбициозной цели, площади для органического земледелия должны увеличиться с 80 000 гектаров до 300 000 гектаров — это почти в 4 раза за 7 лет. Критики политики сомневаются в достаточной решимости властей для выполнения этого задания, поскольку за последние двадцать лет не наблюдалось заметного роста площадей для органического земледелия.

Кроме того, возникают вопросы касательно бюджета, выделенного на реализацию этого плана. Министерство сельского хозяйства признает, что выделенные 26 миллионов евро недостаточно для выполнения всех пунктов плана.

Источник: NOS.nl