Законопроект принят в Парламенте: Двойная фамилия для детей

В сентябре Нижняя Палата Нидерландов одобрила законопроект, позволяющий детям, родившимся после 1 января 2016 года, носить фамилии обоих родителей. Хотя этот законопроект еще должен пройти через Верхнюю Палату, необходимость реформы широко признана. 

Новый законопроект, недавно принятый в парламенте, признает важность чьего-либо имени как компонента чьей-либо личной, семейной и культурной идентичности. В то время как имена потеряли значение для целей идентификации в государственном управлении, широкая поддержка большего индивидуального выбора и гендерного равенства выявила «жесткий» характер определенных правил.

Имена в Нидерландах  

Долгое время регистрация имен отражала традиционные представления. Во-первых, ребенку должна быть дана только одна фамилия, а во-вторых, дети автоматически получают фамилию своего отца. Правило «по умолчанию», если не будет сделан выбор, заключается в том, что ребенок получит имя отца или имя жены биологической матери в случае брака и зарегистрированных партнерских отношений.

С 1998 года выбор фамилии (при рождении) матери уже разрешен. Если ребенок рожден вне брака или зарегистрированного партнерства, фамилия матери, в принципе, также будет присвоена ребенку  «по умолчанию». Когда новый законопроект вступит в силу, комбинированные фамилии станут опцией. При отсутствии выбора правила остаются такими, какие они есть.

Новые правила также будут применяться в отношении усыновления, если законопроект вступит в силу. Появится возможность выбрать или добавить имя первоначального биологического родителя в качестве фамилии.

Дальнейшие реформы?  

Среди юристов существует консенсус в отношении того, что нынешняя система слишком жесткая. В 2010 году консультативный комитет опубликовал некоторые из своих выводов и предложений. Хотя подробное описание выходит далеко за рамки этой статьи, некоторые предлагаемые изменения все еще повторяются в текущих дебатах.

Международные измерения  

Голландское международное частное право требует, чтобы голландское законодательство применялось к имени и фамилии голландца. Иностранное законодательство в принципе применяется к иностранным именам. Если происхождение установлено за границей и имя изменено, оно также может быть зарегистрировано здесь.

Трудности могут возникнуть, если кто-то имеет более одного гражданства и зарегистрирован под разными именами в разных странах. Важное изменение в этом отношении впервые произошло в историческом решении Суда ЕС по делу Гарсии Авелло (2003). Испано-бельгийская пара успешно оспорила невозможность рождения своего ребенка с обоими национальностями и регистрации своего ребенка в Бельгии с обеими фамилиями, как в Испании.

С тех пор фамилии надежно защищены правом на свободу передвижения в ЕС. Несколько неохотно голландский закон принял это изменение. Таким образом, ребенок, имеющий гражданство Нидерландов и гражданство другого государства-члена ЕС, может иметь фамилии из этого другого государства-члена ЕС. Тем не менее, если это делается здесь, для этого все равно требуется административная процедура, за которую взимается административный сбор (835 евро для двоих детей).

Поскольку комбинированные фамилии теперь станут опцией, ожидается, что новый законопроект решит многие вопросы, хотя и в отношении тех, кто родился после 1 января 2016 года. Для взрослых с голландским гражданством и другим гражданством ЕС этот маршрут закрыт.

Ряд (последовательность) имен и отчеств  

Если ваша фамилия не может быть зарегистрирована отдельно, это приведет к отсутствию имени в вашем голландском паспорте. Однако в некоторых странах у людей есть несколько имен, обычно за именем следует имя отца или деда. Двойное различие в голландском законодательстве между именами и фамилиями может иногда восприниматься как смирительная рубашка. Поэтому консультативный комитет предложил два имени из серии имен, которые будут допущены. Что касается (славянских) отчеств, они рассматриваются как имена.

Источник: iamexpat.nl