Союз велосипедистов обеспокоен ростом популярности электрофэтбайков

Союз велосипедистов Нидерландов «Fietsersbond», очень обеспокоен растущей в среде подростков популярности электрических фэтбайков. По словам союза, эти электровелосипеды с толстыми колесами легко модернизировать с помощью тюнинг-комплектов повышающих производительность, чтобы они ехали так же быстро, как автомобили. И в придачу они тихие, что делает их более опасными для других велосипедистов на дорогах, сказала Эстер ван Гардерен из Fietersbond.

По данным газеты, популярность электрических фэтбайков резко возросла после того, как Нидерланды сделали обязательным использование шлемов для водителей скутеров.

По данным велосоюза, легкодоступный незаконный рычаг акселератора может увеличить максимальную скорость фэтбайка с 25 до 50-60 км/ч. «Они ездят очень быстро», — сказала Ван Гардерен. «И вы не слышите их приближения из-за электропривода».

Fietersbond получает множество жалоб на водителей электрофетбайков от участников дорожного движения.

«И это правильно, ведь не стоит забывать, что ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 600 человек. Люди в возрасте 60 лет и старше уже почти не осмеливаются пользоваться велосипедной дорожкой», — сказала Ван Гардерен.

По данным издания, опасность этих усовершенствованных электрических фэтбайков отражается на растущем количестве аварий с их участием. Данные SafetyNL показали, что число подростков в возрасте от 12 до 17 лет, получивших серьезные травмы в результате аварии на велосипеде, за последние четыре года увеличилось с 4 до 22 процентов. Особой популярностью среди подростков пользуются электрофэтбайки.

Источник: NOS.nl