Законопроект: штраф 95 евро за нарушение карантина по возвращению в Нидерланды

Путешественники, возвращающиеся из страны, где высокий риск заражения коронавирусом, должны будут находиться на карантине по прибытии в Нидерланды. В случае нарушения может быть наложен штраф, который вероятнее всего будет составлять 95 евро.
Об этом говорится в законопроекте, над которым в течение некоторого времени работал министр здравоохранения. Закон будет рассмотрен в Совете министров, далее Сенат и Нижняя палата должны дать свое согласие. Если закон будет принят, то новое правило вступит в силу с 15 мая.
Путешественникам необходимо будет подписать заявление по возвращении в страну. При этом они прямо обязуются отправиться на карантин на 10 дней.
Любой, кто находится в зоне риска, должен сдать тест на коронавирус перед отъездом в Нидерланды. Жители страны, которые возвращаются из зон риска, должны находиться на карантине 10 дней, но многие люди пренебрегают данным советом. Однако скоро это может стать обязательством.
В своем заявлении жители должны указать, где они остановятся во время карантина. Выборочно будет осуществлена проверка, действительно ли они там проживают и соблюдают ли правила карантина. Им не разрешается выходить на улицу, даже подышать свежим воздухом, если только они не делают это в собственном саду. Им также запрещено принимать посетителей.
Если при повторном тесте на коронавирус через пять дней результат будет отрицательным, то карантин прекращается раньше времени.