Роттердам разработал план действий по оказанию помощи трудовым мигрантам

Проблемы трудящихся-мигрантов в ЕС давно известны: эксплуатация, запугивание и плохие жилищные условия. Национальный подход к решению этих проблем все еще не известен, поэтому в Роттердаме самостоятельно разрабатывают план действий по улучшению условий жизни мигрантов.
Все большее количество безработных людей из Восточной Европы спят в подвальных помещениях домов или вовсе на крыльце, борясь с безработицей и бедностью. Ричард Моти из PvdA отмечает, что не хочет допускать таких унизительных ситуаций в своем городе.
Ричард Моти представил свой план действий. Муниципалитет хочет лучше защищать трудовых мигрантов из ЕС в будущем, более эффективно их регистрируя, устанавливая неформальные контакты и пресекая незаконные действия арендодателей домов в плохом состоянии.
Группа по защите трудовых мигрантов опубликовала отчет об условиях жизни и труда в конце 2020 года. В нем было пятьдесят рекомендаций по улучшению ситуации. Но правительство не дало никакой обратной связи. Между тем, муниципалитетам иногда приходится сталкиваться с тяжелыми ситуациями. В профсоюзе FNV также отмечают, что муниципалитеты действительно не знают, как решать проблемы с трудовыми мигрантами из ЕС.
По словам Ричарда Моти, на национальном уровне все решается слишком долго. Рабочие-мигранты теперь кажутся гражданами второго сорта, но они заслуживают такого же признания, как и все, кто работает в Нидерландах. Этот посыл стал основой отчета группы поддержки Эмиля Ремера, в котором содержатся важные рекомендации. По словам Моти, рекомендации, которые в дополнение к размышлениям о нормах и ценностях, требуют более строгих законов и постановлений.
Таким образом, муниципалитет сам берет на себя инициативу, выделяя несколько миллионов для комплексной программы действий.
Одним из пунктов Роттердамского плана действий является регистрация людей в Муниципальной базе данных личных дел (BRP). Регистрация не является обязательной.
Чтобы сделать такую регистрацию обязательной, необходимо внести изменения в закон. Но Роттердам уже работает над этим.
Муниципалитет также хочет проводить больше консультаций, чтобы люди могли получать необходимую информацию. Назначен ответственный человек, который будет заниматься решением того, как можно бороться с недобросовестными агентствами по трудоустройству в целях борьбы с эксплуатацией.
Программа ориентирована на четыре района Роттердама, где проживает большинство трудовых мигрантов. Моти надеется изменить ситуацию в лучшую сторону. Министерство заявило, что пока не может отреагировать на планы Роттердама.