Закрытие угольной электростанции в Роттердаме означает, что ежегодно на голландской земле будет выбрасываться на 3 мегатонны CO2 меньше

В прошлом году выбросы парниковых газов в Нидерландах составили 165 мегатонн эквивалента CO2.
В настоящее время в Нидерландах действуют три угольные электростанции: одна в Eemshaven компании RWE и две на Maasvlakte в Роттердаме от Uniper. Один завод, который сейчас закрывается, принадлежит Riverstone.
Эти три компании входят в десятку наиболее загрязняющих окружающую среду компаний в Нидерландах. Вместе они составляют около 7 процентов от общего объема выбросов CO2. Согласно законодательству, к 2030 году все угольные электростанции должны быть закрыты.
Мы очень довольны этим», — говорит директор Urgenda (организация, занимающаяся инновациями и устойчивым развитием). Чем раньше закроются угольные электростанции, тем лучше.
По его словам, компании и государство не должны относиться к закрытию легкомысленно. Люди по-прежнему зависят от ископаемого топлива, особенно когда спрос возрастет.
«Да, нам нужно избавиться от угля, но не слишком быстро», — говорит он. « При определении инвестиций в электростанции электроэнергетические компании учитывали, сколько они производят, какой спрос и, следовательно, какова оптимальная мощность. При закрытии возникает риск нехватки мощности. Сейчас мы становимся все более зависимыми от газа, и теперь мы видим, что это означает с дефицитом газа ».
В любом случае, как ожидает директор Urgenda, из-за закрытия электростанции счет за электроэнергию не вырастет .
«Энергетический рынок европейский, поэтому закрытие не имеет большого влияния».
В связи с закрытием угольной электростанции в Роттердаме, цель Urgenda по сокращению выбросов парниковых газов на четверть становится ближе. Эта цель могла быть достигнута уже в прошлом году, отчасти из-за закрытия угольной электростанции Hemweg, относительно мягкой зимы, низкой цены на газ и меньшего трафика.
Источник: NOS.nl