Заправка бензином менее чем за 2 евро за литр в Нидерландах становится исключением

Из-за роста цен на сырую нефть в последние дни выросли цены на автозаправках также выросли.

Средняя рекомендованная розничная цена на бензин в стране сейчас находится на рекордно высоком уровне: по данным United Consumers, литр бензина E10 с завтрашнего дня будет стоить 2,213 евро, цена на дизельное топливо также растет: литр теперь стоит 1,89 евро.

Некоторые автомобилисты пытаются предвидеть дальнейшее повышение цен. Это иногда приводит к длинным очередям на заправках.

Прошлым летом рекомендованная розничная цена на бензин уже составляла 2 евро, но на практике на большинстве заправок можно было заправиться еще дешевле. В последние недели заправочные станции настолько повысили свои цены, что на сегодняшний день большинство из них взимают более 2 евро. Данные Directlease Tankservice показывают, что на 85 процентах станций цена сейчас выше 2 евро.

Так почти везде на автозаправочных станциях. Средняя цена литра там сейчас 2,19 евро. На заправках, которые не вдоль трассы, средняя цена 2,04 евро.

Предприниматель заправочных станций Стефан Мангнус ван Сакко владеет десятками заправочных станций в Нидерландах. Он также берет более 2 евро во все большем количестве мест, но, по его словам, это логично:

«Поскольку цена на сырую нефть растет, наша закупочная цена также растет. В какой-то момент цена на нефть также снова упадет», — говорит Мангнус. — Если потребление упадет, когда-нибудь возникнет избыток нефти. Но цена, вероятно, продолжит расти в ближайшие недели».

Список от Directlease Tankservice показывает, что в Гронингене и Зеландии самая дешевая заправка. Литр бензина стоит чуть больше 1,90 евро.

Источник: nos.n