Заработная плата деньги и работники

Зарплата топ-менеджера за несколько дней обгонит годовую зарплату работника

Хотя минимальная заработная плата в Нидерландах в этом году увеличилась более чем на 10 процентов, четырнадцать самых влиятельных топ-менеджеров Нидерландов в среднем к пятнице уже заработают эту сумму. Это так же быстро, как и в 2022 году, заявил профсоюз FNV.

Заработок генерального директора Shell Ваэля Савана всего через 28 часов после начала нового года уже обгонял минимальную годовую заработную плату, сообщает FNV.

Профсоюз назвал пятницу «Днем толстого кота». Профсоюз был вдохновлен активистами в Соединенном Королевстве, которые отслеживают день, когда самые высокооплачиваемые мужчины и женщины превышают среднюю годовую зарплату британцев.

Топ-менеджеры также стали зарабатывать больше, хотя День толстого кота в 2023 году остался тем же, что и годом ранее. FNV считает, что разрыв между самыми низкими и самыми высокими доходами в компании должен быть сокращен.

Профсоюз уже давно призывает принять 14 евро как размер минимальной почасовой оплаты труда. Повышение с 1 января установило минимальную заработную плату в размере 11 евро в час при 38-часовой рабочей неделе.

FNV назвала генерального директора Shell одним из самых влиятельных руководителей. В список также вошли топ-менеджеры таких компаний, как Ahold Delhaize, Philips, Randstad, Aegon, KPN и PostNL.