Нидерланды буквально в эпицентре аномальной жары

На этой неделе в Нидерландах установилась температура до 17 градусов по Цельсию, что сделало начало года самым теплым за всю историю наблюдений.

Специалист по климату Барт Верхегген сказал RTL News, что эти температуры не являются нормальными и что такая же озабоченность по поводу чрезвычайно жаркого лета должна применяться и к теплым зимам. В этом январе температура воздуха уже достигла 16,9 градусов, установив рекорд самого теплого январского дня, когда-либо зарегистрированного для семи европейских стран.

Зимняя жара

В мире столкнувшемся с кризисом, можно ожидать, что немедленные действия станут ответом на такие новости. Вот только 16 градусов зимой не так неудобно, как 40 летом, поэтому ощущения совсем другие.

Ночи такие же теплые, как и дни, а «температуры соответствуют майским дням», — говорит Морис Миддендорп из Буйенрадара RTL Nieuws.

Само собой разумеется, что необходимо принимать меры, особенно когда иностранные метеорологи называют проблему «самой сильной волной тепла за всю историю».

Нидерланды не единственные, кто страдает; остальная Европа получила такой же удар.

«Интенсивность и величина этой зимней волны тепла уникальны в истории Европы», — говорит метеоролог Колин МакАрти RTL Nieuws.

Биолог Арнольд ван Влит говорит, что «экосистемы находятся в упадке» и что растения и животные испытывают настоящие проблемы из-за антропогенного изменения климата.