Зарядные станции для легковых электромобилей вы найдете где угодно. Но как быть с грузовиками?

Не только легковые автомобили всё чаще переходят на электричество: то же верно и для грузовиков. Теперь это в основном небольшие грузовики, но очень скоро появятся тяжелые грузовики для дальних перевозок, во всяком случае, мы верим в это. Но как и за что они должны платить?
Вы бы не сразу подумали, что это проблема, учитывая, что Нидерланды являются европейским лидером по количеству пунктов взимания платы и подзарядки. Кроме того, в нашей стране более 2300 скоростных погрузчиков, которые становятся все более крупными, требующих до 350 кВт энергии.
Но как бы просто это ни было в городах, для тех, кто путешествуют на большие расстояния, это проблема. Для таких перемещений требуется большое количество аккумуляторов.
Так, этим летом представлен электрический грузовик Mercedes-Benz, оснащённый комплектом из четырех аккумуляторов ёмкостью до 420 кВт. Электрогрузовик Volvo требует аккумуляторов до 540 кВт. Для сравнения, такой автомобиль, как Volkswagen ID.4, оснащен аккумулятором 52 и 77 кВт.

Как и где должны заряжаться такие гиганты?

Крупнейшие производители собираются сотрудничать для увеличения количества станций зарядки
Производители грузовиков Daimler (Mercedes-Benz), Volvo, MAN, Scania объединяют усилия для внедрения общеевропейской сети зарядных станций для грузовиков.
Компании будут рассматривать это как совместную организацию, а главным местом ведения бизнеса станет Амстердам. Бюджет новой компании составит 500 миллионов долларов, а результатом должны стать сто точек зарядки, которые будут установлены в Европе в ближайшие несколько лет.
Источник: nu.n