Осуществляется сбор средств для закупки радужных флагов после поджога, направленного против сообщества ЛГБТ

После пожара в студенческом жилом доме на западе Амстердама была организована кампания по сбору средств, чтобы повесить как можно больше радужных флагов по соседству. Таким образом инициаторы акции хотят выступить против насилия в адрес сообщества ЛГБТ. За сутки было собрано более 4700 евро.
Рано утром в пятницу большой пожар бушевал на восьмом этаже в студенческом жилом доме на улице Крелис Лоувенстраат. Четыре человека получили ранения. Один из них все еще находится в больнице с ожогами. Полиция считает, что это был поджог, который также пытались совершить и в других местах в многоквартирном доме. Поджоги, похоже, были нацелены на радужные флаги, висящие на этом здании.
По словам пресс-секретаря полиции, расследование все еще продолжается. Пока не ясно, есть ли конкретные подозреваемые. Ведётся опрос свидетелей и анализ записей видеокамер.
Планируемая сумма сбора средств в размере 3000 евро была полностью собрана. Западный округ пожертвовал первые 1000 евро. «Пришло время для громкого и понятного голоса протеста!» – высказались инициаторы акции. – Давайте вместе выступим против нетерпимости и массово вывесим радужные флаги, чтобы показать, что можно уничтожить один флаг, но взамен их появится десять. Каждый может быть самим собой и имеет право на безопасность».
Источник: nltimes.nl