Можно ли пить водопроводную воду в Амстердаме

Засуха станет большой проблемой, если не сократить потребление воды

Компании и жители Нидерландов должны сократить потребление воды как минимум на 20 процентов, заявил министр водного хозяйства Марк Харберс. Это одна из мер, которые Кабинет министров вводит для борьбы с засухой в результате изменения климата.

Прошлым летом, кабинету министров пришлось вмешаться в режим водопотребления из-за сильной засухи. И их желание, подстраховаться от этого введением новых мер и ограничений, вполне понятно. В Кабмине считают, что это поможет Нидерландам избежать подобного в долгосрочной перспективе.

Чтобы реагировать на засухи, которые могут стать более частыми из-за глобального потепления, необходимо хранить больше пресной воды в резервах, поэтому Кабмин хочет поднять уровень грунтовых вод. Это также должно предотвратить выброс углекислого газа вызванный гниением.

Фермеры уже заявили, что обеспокоены последствиями от подобных решений. Они считают, что высокий уровень грунтовых вод приведет к общему заболачиванию почвы, а это нанесет ущерб сельскому хозяйству.

В то же время Нидерланды должны быть лучше защищены от наводнений. Отчасти по этой причине будут введены правила, ограничивающие количество грунта, которое можно покрыть плиткой или брусчаткой. Когда почва покрыта, она менее способна поглощать и хранить воду.

В планах Кабмина остановить строительство в «местах, которые понадобятся в дальнейшем для хранения и отвода воды, например, в самых глубоких частях польдеров и в поймах рек».

«Сейчас мы все больше приближаемся к пределу за которым нас ждет необратимые изменения климата», — объясняет Харберс. Именно поэтому, по словам министра, сейчас необходимо принимать далеко идущие решения.

В дополнение к 20-процентному сокращению потребления, Харберс хочет уменьшить количество сбросов воды, чтобы гарантировать ее качество.

Источник: NOS.nl